
MOTOROLA TLKR T80 EXTREME – портативная, полнофункциональная, безлицензионная радиостанция PMR диапазона, с радиусом действия до 10 км. Предназначена для частного использования радиосвязи, как в помещениях, так и на открытом воздухе. Класс защиты IPx4 Моторолы даёт возможность эксплуатировать рацию в условиях дождя и большого количества брызг. Эта надежная станция с успехом может применяться занимающимися активными видами спорта и отдыха: лыжниками, сноубордистами, альпинистами, туристами, велосипедистами, а также охотниками, рыболовами, грибниками и т.д. Рабочие частоты разрешены в Беларуси, России и Европейском союзе, поэтому рации без проблем можно будет взять с собой при поездке за границу. В комплекте поставляются две радиостанции с большим набором аксессуаров.
Внешний вид
Рации МОТОРОЛА ТЛКР Т80 ЭКСТРИМ довольно компактные и лёгкие. Корпус изготовлен из качественного пластика, с резиновыми заглушками разъёмов и прорезиненными клавишами, он удобно лежит в руке. Броская жёлто-черная расцветка, с логотипом «MOTOROLA», как бы подчёркивает экстремальное предназначение раций. Аналогичная цветовая гамма корпуса применяется и на новой модели MOTOROLA T82 EXTREME.
На верхнем торце расположены вращающаяся рукоятка включения рации и регулировки громкости, светодиодный фонарик, антенна и разъём для гарнитуры. Переднюю панель занимают: жидкокристаллический дисплей с подсветкой. В центре четыре функциональные кнопки и клавиша-качелька посредине. В нижней половине, под перфорацией расположились микрофон и динамик. С левой стороны корпуса находятся кнопка включения передачи PTT и включения фонарика, справа — разъём для зарядки от автомобильного адаптера. Сзади, есть скоба, для ношения радиостанции на поясе. В нижней половине расположена крышка батарейного отсека, с контактными площадками для зарядки. Она плотно прижимаемая винтом к уплотнителю для хорошей герметизации. На нижнем торце — дополнительная скоба для крепления ремешка.
Дисплей
Подсвечен зеленым светом и загорается при нажатии и любую клавишу. Символы четкие, номер канала крупнее остальных. Имеется пиктограмма низкого заряда батареи.
Управление
Нажми и говори – принцип симплексной связи. Именно он применяется на большинстве раций не исключением является и TLKR T80 EXTREME. Весь функционал настраивается кнопками, без использования компьютера. Можно работать как в команде (программируется групповой вызов), так и персональном режиме вызовом по идентификатору, с максимальным числом абонентов 16. Восемь каналов и 121 кодировка дают возможность выбрать свободную частоту и оградиться от мешающих станций. Десять сигналов звонка позволяют идентифицировать вызывающего даже по тональности сигнала.
Клавиши имеют бипер. Есть беззвучный режим, включив который, сигнал вызова не слышен в динамике, а дублируется мигающей подсветкой дисплея, а после прекращения вызова, если не ответили — вибрацией. Блокировка клавиатуры не даст случайно нажать какую-либо клавишу.
Активация передачи в рации возможна голосом (VOX). Этот режим можно включать как с гарнитурой, так и без оной. Благодаря этой функции рации применяются молодыми родителями в качестве радио няни. Включив «Монитор помещения», радиостанция будет находится в дежурном режиме пока ребёнок не закричит и только тогда заработает на передачу.
Технические характеристики радиостанции MOTOROLA TLKR T80 EXTREME
Частоты, МГц | 446,00625-446,09375 |
Каналы | 8 |
Кодировка | 121 (38 CTCSS + 83 DCS) |
Выходная мощность передатчика, Вт | 0,5 |
Напряжение питания, В | 4,8 |
Ёмкость аккумулятора, мА·ч | 600 |
Время работы от аккумулятора XNN 4002B (в стандартных условиях использования) | 16 часов |
Питание от батареек | 4 шт. |
Класс защиты | IPX4 |
Размеры с антенной (ШхВхТ), мм | 57 х 173 х 40 |
Вес радиостанции без аккумулятора и клипсы, г. | 140 |
Функции MOTOROLA TLKR T80 EXTREME |
|
Голосовая активация (VOX) | есть |
Встроенный фонарик | есть |
Выбор сигналов звонка | есть |
Сигнал окончания передачи | есть |
Активация голосом | есть |
Зарядное устройство | есть |
Контроль заряда аккумулятора | есть |
Монитор каналов | есть |
Поиск канала | есть |
Поиск по двум каналам | есть |
Блокировка клавиатуры | есть |
Авто выключение | есть |
Автоматическое помехоподавление | есть |
Экономия заряда аккумулятора | есть |
Уведомление о низком заряде аккумулятора | есть |
Спящий режим при низком заряде аккумулятора | есть |
Звук (Вкл./Выкл.) | есть |
Прямой вызов (по идентификатору вызова) | есть |
Групповой вызов | есть |
Беззвучный режим | есть |
Общий вызов | есть |
Прослушивание двух каналов | есть |
Питание рации
Никель-металлгидридного аккумулятора, IXNN4002B, хватает практически на весь день, в случае отсутствия возможности зарядить, можно использовать батарейки стандарта AAA. Подзарядка рации осуществляется в настольной зарядной станции, а дополнительные аккумуляторы можно зарядить отдельно от раций, используя входящие в комплект вставки. Через разъём с правой стороны станции зарядка возможна и от автомобильного адаптера (не входит в комплект EXTREME, но есть в T81 HUNTER). Функция автоматического выключения, обесточит станцию через заданное время, сэкономив заряд аккумулятора (можно, к примеру, запрограммировать перед сном).
Особенности MOTOROLA TLKR T80 EXTREME
— безлицензионный частотный диапазон;
— компактные размеры и небольшой вес;
— защищенное исполнение;
— автоматическое помехоподавление;
— дисплей, позволяющий отслеживать параметры;
— возможность использовать батарейки вместо аккумулятора;
— функция «свободные руки»;
— разнообразные сигналы вызова, беззвучный режим, вибросигнализация;
— мониторинг и сканирование каналов;
— персонализация вызовов;
— таймер;
— светодиодный фонарик;
— антенна не съемная;
— удобный кейс для переноски.
Аксессуары
Использование входящей в комплект гарнитуры позволяет ещё больше расширить возможности использования, освободив руки. Проводная гарнитура с дужкой на ухо имеет простую конструкцию одноштырьковым разъёмом 2,5 мм, без кнопки управления. Такой разъем позволяет применять и профессиональную гарнитуру скрытого ношения.
Прочный футляр с ложами фиксации, удобен перевозки и хранения радиостанций и аксессуаров и надежно защитит всё от повреждения.
Комплектация MOTOROLA TLKR T80 EXTREME
Радиостанция | 2 шт. |
Клипса для крепления на ремне | 2 шт. |
Зарядная станция | 1 шт. |
Сетевой адаптер | 1 шт. |
Опорные кронштейны для аккумулятора | 2 шт. |
Оригинальный аккумулятор XNN4002B | 2 шт. |
Проводная гарнитура | 2 шт. |
Ремешок для ношения на шее | 2 шт. |
Инструкция | 1 шт. |
Пластиковый чемоданчик | 1 шт. |
Дальность связи
Несмотря на то, что мощность разрешенных к использованию радиостанций диапазона PMR ограничена 0,5 Вт, эта частота обладает хорошей проникающей способностью радиоволн, что позволяет работать в сложных условиях плотной городской застройки и внутри здания. За городом дальность связи будет выше и зависеть от ландшафта местности и погодных условий. Станции обладают отличной четкостью и разборчивостью речи.
В заключение
Комплект портативных радиостанций MOTOROLA TLKR T80 EXTREME отлично подходит для любительского использования, в походах и поездках, в том числе людьми, занимающимся шопингом, даст возможность сэкономить на мобильной связи за рубежом. Хорошая защита от ударов и влаги, качественная сборка, возможность свободного ношения и применения, в том числе в спортивных играх. Множество положительных отзывов пользователей, рекомендующих к использованию.
Все радиостанции MOTOROLA в каталоге Антей.бай