Обзор радиостанции Optim-778 v. 5.0
Автомобильная Си-Би радиостанция Optim-778 пятой ревизии — усовершенствованная версия известной рацииOptim-778 четвертого поколения. Она предназначена для осуществления связи между двумя корреспондентами в диапазоне гражданских частот 27 МГц.
Радиостанция Оптим-778 выпускается относительно недавно, но производитель OPTIMCOM ставит своей целью быстро довести до совершенства то, что уже разработано. И от модели к модели, учитывая пожелания пользователей радиоаппаратуры, вносит необходимые улучшения, стремясь максимально повысить качество продукта. За это и получает заслуженное уважение от потребителей.
Фото Радиостанция Optim-778
Пятая версия радиостанции OPTIM-778 применяется для полудуплексной связи, как в автомобиле, так и на стационарной точке. Она работает в широком частотном диапазоне, разделенном на десять сеток по сорок каналов в каждой, кроме этого имеется возможность перехода по всему диапазону с шагом 5 кГц в двух видах модуляции AM, FM.
У радиостанции на вооружении богатый функционал и масса настроек, осуществляемых при помощи кнопок на передней панели. Для подготовленных пользователей предусмотрена возможность расширенных регулировок параметров рации через компьютер с помощью специального кабеля для программирования с TTL-логикой. (Кабель-программатор TR-1 в комплект поставки не входит).
Отличительной особенностью линейки радиостанций Optim-778 новой версии, является возможность изменения параметра передатчика TX (для увеличения радиуса связи), функция реверберации (эффект «Эхо»), сигналы окончания передачи (Roger beep), наличие спектрального и порогового шумоподавителей, несколько видов сканирования, фильтры импульсных эфирных помех.
Усовершенствованный дисплей большого размера отображает всю необходимую информацию: номер канала или частоту, уровень сигнала в эфире, мощность передатчика, установленную модуляцию и другие активированные опции. ЖК индикатор черно-зеленый с приятной подсветкой. Углы обзора комфортны, что позволяет установить радиостанцию в верхней или нижней панели автомобиля. Основные символы крупные остальные поменьше, но хорошо читаются, S-метр разбит на 12 сегментов различной высоты.
На лицевой стороне станции расположены регуляторы шумоподавителя, громкости, переключатель каналов и параметров меню, 6-и контактный разъем тангенты, функциональные кнопки. Для удобства пользования все регуляторы и клавиши подписаны и имеют зеленую подсветку.
Корпус радиостанции Optim-778 металлический, черного цвета, передняя панель тоже черная. Сзади расположился радиатор охлаждения для эффективного рассеивания тепла от выходного каскада. Там же размещены разъемы для подключения антенны, внешнего громкоговорителя, мини-USB программатора.
Тангента к рации подключается с помощью эластичного витого кабеля. Сама гарнитура среднего размера, на ней установлена крупная клавиша управления передатчиком, кнопки выбора каналов, включения автоматического подавителя шумов, электретный микрофон.
В заключение отметим, что в доработанной радиостанции Optim-778 пятой ревизии проведена большая работа по модернизации и учтены недостатки предыдущих версий. В этой модели сочетаются лучшие качества любительского трансивера: эксклюзивные функции, надежность, небольшая цена.
Технические характеристики радиостанция Optim-778 (revision 5)
| Торговая марка | Optimcom |
| Диапазон частот | 26960 – 27405 МГц (25,610 — 30,105 Экспорт) |
| Количество каналов | 400 (в Российской сетке частот) +400 (в европейской сетке частот) |
| Выходная мощность передатчика | 4 Вт (три режима: Hi, Mi, Low) 50 экспорт |
| Максимальная чувствительность приемника | ЧМ при 10 дБ sinad 0,25 мкВ АМ при С/Ш 10 дБ 0,5 мкВ |
| Тип шумоподавителя | спектральный + регулируемый пороговый |
| Виды модуляции | AM/FM |
| Ток потребления | 0,3-10 А (в режиме ожидания/ передачи) |
| Тип разъема для антенны на р/ст. | SO 239 (UHF female) |
| Рабочее напряжение | 13,8 В |
| Звуковая мощность динамика | 3 Вт |
| Диапазон рабочих температур | от -10 до +50 °С |
| Размеры блока | 158 х 48 х 165 мм |
| Вес | 1100 г |
| Тип | автомобильная, стационарная |
| Производитель | OPTIMCOM |
Возможности радиостанции Optim-778 (revision 5)
- Автоматический ASQ и пороговый SQUELCH шумоподавители
- Переключение из частотного режима в канальный FRQ
- Сканирование вверх или вниз по каналам в пределах сетки
- Сканирование выбранных каналов памяти
- Настройка режимов сканирования
- Блокировка клавиатуры LOCK
- Восемь каналов энергонезависимой памяти
- Специальный сигнал окончания передачи ROGER BEEP (10 разновидностей)
- Многофункциональный жидкокристаллический дисплей с подсветкой
- Индикация уровня принимаемого сигнала и уровня мощности передатчика
- Быстрый переход на международный канал водителей-дальнобойщиков 15D AM
- Кнопка сдвига частоты -5 кГц (переход между стандартами частот «0» и «5»)
- Встроенный фильтр подавления импульсных помех NB
- Функция ограничения времени работы на передачу TOT
- Регулировка выходной мощности передатчика (в FM три уровня, в AM два уровня)
- Звуковое подтверждение нажатия клавиш BEEP
- Режим запрета работы на передачу в занятом канале BUSY
- Репитерный сдвиг частоты плюс-минус 100 кГц PRT
- Программирование с ПК для изменения различных настроек и назначения функций радиостанции
Преимущества радиостанции Optim-778 (revision 5)
- Самая мощная радиостанция в CB диапазоне
- Большое количество различных регулировок и настроек удовлетворит пожелания любого, даже самого искушенного пользователя.
- Уменьшен ток потребления в режиме ожидания.
- Повышено качество дисплея.
- Предусмотрен быстрый переход на автоканал или канал аварийной службы.
- Улучшена схема порогового шумоподавителя.
- Для улучшения качества звучания на передачу в условиях повышенного эфирного шума, предусмотрен режим EHCO.
- Корпус блока радиостанции и тангенты рассчитан на длительную эксплуатацию.
- Цепи питания защищены от переполюсовки.
- Выходной каскад повышенной надежности.
Комплектация радиостанции Optim-778 (rev. 5)
- Блок радиостанции с кабелем для питания радиостанции от сети постоянного тока 12 В с предохранителем
- Тангента на витом кабеле с разъемом
- Скоба для установки радиостанции
- Скоба для крепления микрофона
- Монтажный комплект
- Запасной предохранитель
Радиостанция Optim-778 rev 5
Относительно станций первых ревизий в новой рации Оптим 778 улучшилась схема шумоподавления, уменьшено энергопотребление в режиме ожидания, установлен новый, более читаемый жидкокристаллический индикатор, надёжнее стал выходной каскад усилителя мощности.
Новая автомобильная радиостанция Optim 778 rev 5 поменяла внешний вид и упаковку, изменения коснулись микрофона, выходного каскада, приемника.
Как отличить новую, пятую версию Optim-778, от старой?
Очень просто.
Переключение режимов мощности производится с помощью кнопок на панели. Другими словами, в новой, доработанной радиостанции Optim-778 ревизии 5.0 можно изменить параметры выходной мощности, не прибегая к программированию с помощью компьютера. В схеме станции появились не только дополнительные фильтры помех, но и экранировка выходного каскада. Тангента (микрофон рации) оснащен утяжелителем.
Также интересно: доработанная радиостанция Optim Apollo 1 rev 3.1
Хорошая антенна для радиостанции непременный элемент системы связи, рекомендуем обратить внимание на врезные, магнитные и стационарные антенны из нашего каталога.
Видеообзор радиостанции Optim-778
Купить товар Радиостанция Optim-778

Чтобы купить товар Радиостанция Optim-778, позвоните нам по телефону
+375 29 620-85-20
или заполните форму, чтобы мы вам перезвонили.














